| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
Состоялся первый в этом году конкурсный отбор получателей гранта Агростартап.
Защита проектов проходила в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. Среди участников - начинающие фермеры Выборгского района, которые планируют заниматься молочным животноводством, овцеводством и выращиванием зелени.
Итоги конкурса будут опубликованына сайте областного комитета АПК.
Напомним, грант Агростартап выдаётся в рамках реализации федерального (регионального) проекта Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства национального проекта Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы начинающим сельхозтоваропроизводителям для софинансирования их затрат на создание и развитие хозяйств, а также открытия новых постоянных рабочих мест на сельских территориях.
В этом году размеры Агростартапа увеличились на 2 млн рублей.
Так, для аграриев, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, сумма гранта возросла до7 млн рублей. На такую финансовую поддержку могут рассчитывать как производители мяса, так и поставщики молока.
Предприниматели, работающие в сфере растениеводства или по другим направлениям сельского хозяйства, могут получить выплату в размере 5 млн рублей.
Как сообщила и.о. начальника отдела аграрной политики Наталья Дервина, за время реализации программы выборгские аграрии воспользовались государственной поддержкой для осуществления своих проектов по разведению крупного рогатого скота молочных пород, растениеводству, в том числе выращиванию зелёного гороха сладких сортов и ягодных культур: голубики, ежевики, смородины.
Отметим, в настоящее время сельхозтоваропроизводители также могут получить финансовую поддержку и по другим направлениям. В Ленинградской области успешно реализуются программы по предоставлению грантов: Развитие семейной фермы, Ленинградский фермер, Ленинградский гектар, Грант сельскохозяйственным потребительским кооперативам, Агротуризм и Агропрогресс, оказываются иные меры государственной поддержки.
#нацпроекты47 #Выборг #ВыборгскийРайон #Ленобласть #Агростартап