| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 27.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 27.09 | 95.87 | 1.02 |
В 2023 году регион набирает 300 студентов на специалитет и ординатуру.
По информации комитета по здравоохранению Ленинградской области, в 2022 году целевой набор составлял 270 студентов, а в 2021 252 человека.
Ежегодное количество студентов-целевиков это планомерная, системная работа отрасли здравоохранения региона по устранению кадрового дефицита. При этом у нас есть еще одна мера, связанная с подготовкой специалистов. Наши медицинские организации, исходя из своих потребностей, заключают договоры с уже учащимися студентами медицинских вузов. Условия те же, что и при целевом наборе: выплата стипендий от области и необходимость работы в наших медицинских учреждениях после выпуска в течение трех лет, - рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.
Студенты ординатуры получают от региона стипендию 10 тысяч рублей, а специалитета 5 тысяч рублей. Целевой набор Ленобласть проводит среди студентов Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Института медицинского образования Центра Алмазова и Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета.