Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

47 регион презентует широкие возможности по получению господдержки для развития туризма

01:33 04.07.2023

В Выборге состоялась деловая встреча по вопросам развития туризма и помощи предпринимателям сферы туризма. Участие в ней приняли представители правительства Ленинградской области, областного Фонда поддержки предпринимательства и промышленности, администрации Выборгского района, предприниматели и самозанятые.

Заместитель председателя областного комитета по культуре и туризму - начальник департамента по туризму Ольга Голубева отметила, что турпоток в Ленобласть составляет порядка 6 000 000 человек в год, треть от которого направляется в Выборг.

Создание коммуникационной и информационной площадки будет способствовать продвижению туристских ресурсов Ленинградской области и раскрытию новых возможностей господдержки для социальных и сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан на модернизацию действующих турпродуктов и освоение новых турпроектов, - сообщила она о целях проведения деловой встречи в Выборге.

От имени администрации Выборгского района участников приветствовал первый заместитель главы районной администрации Михаил Павлов. Он поблагодарил правительство 47 региона за организацию образовательной программы, проанализировал показатели по развитию туризма в Выборге и отметил активность представителей туриндустрии города.

За последние пять лет туристический поток в Выборг увеличился. Зарегистрировано, что в 2018 году город посетили 645 000 человек, в 2022 году 1 400 000, - отметил он и пожелал участникам деловой встречи успешной работы.

В ходе мероприятия рассматривались федеральные и региональные меры поддержки туристических проектов, программа Агротуризм и актуальные направления развития туристического отдыха на территории Выборгского района.

Так, по оценке представителей профильных комитетов Ленобласти, в 2023 году востребованы кемпинги и автокемпинги, создание и развитие пляжных зон, обустройство национальных турмаршрутов, увеличение сельхозпродукции.

В рамках встречи участники обменялись опытом по получению грантовой поддержки и рассказали о своих планах на будущее. В частности, выступили представители базы семейного отдыха Илоранта, фермы Хутор Барышево, фермерского хозяйства Белая Русь, торгово-развлекательного туристического центра Вкусный Выборг, эко-хутора Аккала и другие. Специалисты комитета по культуре и туризму Ленобласти, Агентства по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, областного Фонда ответили на многочисленные вопросы и предложения выборгских предпринимателей.

Справка

Национальным проектом Туризм и индустрия гостеприимства планируется увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год и обеспечение экономического роста в стране за счет туристической отрасли.

1927
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom