| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
На днях неподалеку от поселка Черкасово прошла церемония захоронения останков бойцов, погибших в 1941 году. Они были обнаружены поисковиками отряда Группа Безымянная в урочище Моховое.
Напомним, что в этом месте находится несколько воинских объектов: памятная стела с надписью: В этом районе в августе 1941 года героически сражались бойцы и командиры 43, 115 и 123 стрелковых дивизий и пограничники. Неподалеку от нее - памятник погибшим воинам Красной Армии, один из них заместитель политрука 43 стрелковой дивизии Василий Пасхин. После того, как по собственному проекту его сын высек в большом гранитном валуне скульптурную композицию, место в народе стали называть Полем Пасхина. Здесь же расположена и Могила неизвестного солдата, куда и перезахоронили останки трех красноармейцев.
В церемонии приняли участие поисковики, военнослужащие, ветераны, представители областной, районной и местной власти.
Как пояснил главный специалист областного комитета по молодежной политики Герман Сакс, воины, нашедшие здесь свое последнее пристанище, - бойцы 23 армии, погибшие в тяжелые дни отступления советских войск от Выборга.
Имя одного красноармейца удалось установить, это Прокопий Владимирович Половников, уроженец Архангельской области. К сожалению, кроме записки смертного медальона, которая подтверждает то, что человек служил в Красной Армии и погиб, других данных в архивах о нем нет, - сказал Герман Сакс.
Он также добавил, что нынешней осенью силами комитета по молодежной политике Ленинградской области при участии поисковиков отряда Советский патриот на Могиле неизвестного солдата были проведены исследования. В их ходе удалось установить, что здесь покоятся два красноармейца, погибшие в период Великой Отечественной войны (имена их пока неизвестны). Принято решение поставить захоронение на государственный учет. Администрация Выборгского района поддержала инициативу о дальнейшем развитии в этой местности мемориального комплекса.
Глава Советского поселения Андрей Некрасов рассказал, что, начиная с 1990 годов, за захоронением ухаживал местный совет ветеранов, позже эта работа проводилась администрацией муниципального образования. Кроме того, проводят субботники здесь школьники из кадетского отряда Морской пограничник. Он искренне поблагодарил всех участников церемонии за сохранение страниц нашей истории.