| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 27.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 27.09 | 95.87 | 0 |
В 2024 году нацпроекту Малое и среднее предпринимательство исполняется 5 лет.
В Ленинградской области особенно заметно, насколько эффективны инструменты поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.
В 2019 году в Ленинградской области на базе Фонда поддержки предпринимательства заработал центр Мой бизнес. 47-й регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, в которых подобные центры были созданы. Практики регионального центра Мой бизнес признаны одними из лучших на федеральном уровне: Лучшая внутренняя коммуникация, Лучшая визуальная коммуникация и Лучшая экосистема для бизнеса вошли в число лидеров национальной премии в 2023 году.
За 5 лет субъектам МСП, самозанятым гражданам и физическим лицам, которые планируют открыть свое дело в Ленинградской области, оказано свыше 43тысяч услуг. Это консультации, обучение, поддержка производственной сферы, социального и женского предпринимательства и другие.
Развитие бизнеса идет хорошими темпами в том числе благодаря государственной поддержке Правительства Ленинградской области и Губернатора А.Ю. Дрозденко. На сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается 452 социальных предприятия, в 2020 году их было всего 35. Ленинградская область по промежуточным результатам 2023 года является одним из лидеров по уровню развития социального предпринимательства, занимая 4-е место по количеству социальных предприятий, опережая Москву и Санкт-Петербург.
Благодаря нацпроекту более 106 тысяч ленинградцев оформили статус самозанятых. Отдельно власти поддерживают женскую предпринимательскую инициативу, ведь более 40% самозанятых и руководителей малого бизнеса женщины.
Исполнение основного показателя численность занятых в сфере МСП обеспечено раньше, чем на год. Его значение по результатам 2023 года составило 286,1 тыс. человек при плановом значении на 2024 год 281,4 тыс. человек.
Таким образом, в Ленинградской области обеспечено опережающее достижение показателей национального проекта Малое и среднее предпринимательство. А по итогам 2023 года регион занял первое место в России по уровню достижения целей национального проекта с учетом кассового исполнения.
Регион удостоен награды За лучшую поддержку производителей региона за представление наибольшего количества местных производителей среди всех регионов России на выставке-форуме Россия для реализации в пространстве Универмаг, которую вручил первый заместитель Администрации Президента Российской Федерации.
На реализацию национального проекта на 2024 год выделено 97,7 млн рублей средств федерального бюджета при софинансировании из областного бюджета в размере 48,1 млн рублей.
#нацпроекты47 #МСП #МойБизнес