Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Выборгские экоактивисты и школьники высадили молодые сосны

23:26 20.05.2024

В День посадки леса в Выборгском районе было высажено около двух тысяч молодых сосен.

Одним из участков пополнения зеленого фонда стала территория Лужайского лесничества. Сюда высадился целый десант помимо работников ведомства, которые участвовали в акции целыми семьями, присоединились сотрудники других организаций, представители районной администрации и школьники.

Главный лесничий Северо-Западного лесничества Виталий Сурело пояснил, что участок для посадки выбран неслучайно: в прошлом году здесь уже были высажены молодые деревья, но инвентаризация показала, что необходимы дополнения некоторые сосны не прижились, некоторые пострадали от короеда.

Специалисты постоянно проводят работу по обновлению зеленого фонда, а в рамках экологических акций нам помогают волонтеры и школьники. В благоприятных условиях полноценный молодой лес будет на территории высадки через 8 лет, - сказал Виталий Сурело.

Охотно приняли участие воспитанники школьного лесничества, организованного на базе Станции юных натуралистов. Заместитель директора учреждения Елена Альт, напомнила, что школьное лесничество в Выборгском районе появилось более 10 лет назад. Его воспитанники юные экологи сначала изучают теорию, а в рамках таких акций тренируются в практике, чтобы потом передавать свой опыт сверстникам.

Наши дети сажают деревья на делянках под руководством специалистов осенью и весной. Кроме того, на станции сами выращивают саженцы, в этом году кедров, изучают растения и почвы, их свойства. Свои знания юные экологи демонстрируют на конкурсах школьных лесничеств, в 2021 году ученики школы 7 заняли третье место по Ленинградской области, - говорит Елена Альт.

Работники лесничества и педагоги надеются, что практический опыт поможет детям определиться с будущей профессией, возможно, кто-то из них посвятит свою жизнь сохранению зеленого фонда нашей планеты.

Администрация Выборгского района всегда активно участвует в посадке деревьев. Такие акции важны для бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны лесу. Сегодня мы хорошо потрудились. На четырех тысячах гектар все дружно высадили две тысячи маленьких сосен. Уважаемые жители Выборгского района, убедительная просьба не оставляйте мусор после пикников на природе во избежание пожаров и загрязнения лесов, - отметила председатель районного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Анна Каграманян.

614
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom