Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Корпорация МСП запустила регулярный законодательный дайджест для упрощения деятельности малого и среднего бизнеса

17:24 29.08.2024

Корпорация МСП начала выпускать законодательный дайджест, предназначенный для малого и среднего бизнеса. Он будет выходить регулярно и информировать предпринимателей об актуальных изменениях нормативно-правовой базы. Это позволит им не тратить время на самостоятельную актуализацию информации об изменениях в законах и концентрироваться на бизнес-процессах, отметил генеральный директор Корпорации МСПАлександр Исаевич.

Бизнес, особенно малый, тратит много ресурсов на повседневную деятельность, и в этой связи предприниматели не всегда успевают отслеживать изменения в законодательной сфере. Об этой проблеме сами предприниматели рассказывают нам регулярно на встречах во время наших поездок по регионам. Отвечая на этот запрос и в помощь всем представителям бизнеса, мы начали выпускать законодательный дайджест, подготовленный юристами Корпорации МСП. Он позволит получить всю нужную информацию в концентрированном виде, без необходимости ее поиска по различным источникам, подчеркнул Александр Исаевич.

Первый выпуск законодательного дайджеста Корпорации МСП посвящен изменениям нормативно-правовой базы, которые начинают действовать в сентябре.

Так, с началом осени досудебное обжалованиестанетобязательным при получении многих разрешений, в том числе: на строительство и ввод в эксплуатацию, перевозку опасных грузов, производство алкоголя, включение в реестр пивоваров. Если будет дан необоснованный отказ или затребуют лишний документ, нужно сначала подать жалобу через Госуслуги и только потом идти в суд.

Правила маркировки:

-вводятсядля консервов, растительного масла, безалкогольного пива, кормов, ветеринарных препаратов, велосипедов, средств реабилитации;

-уточняютсядля молочки, воды и безалкогольных напитков;

-обновляютсядля пива и слабого алкоголя.

Остатки одеждынужнодомаркировать до 14 сентября.

Работодатели:

-проводятспецоценку условий труда по новой методике;

-сдаютотчетность в службу занятости по новым формам (о вакансиях, квоте для инвалидов, при сокращении штата и в некоторых иных случаях
(можно через платформу Работа в Россииhttps://trudvsem.ru/employer);

-оплачиваютсверхурочную работу с учетом компенсационных и стимулирующих выплат;

-выполняютквоту для приема на работу инвалидов по-новому (для предприятий с 35+ работниками);

-комплектуютаптечки для оказания первой помощи работникам с учетом новых требований.

Автоперевозки:

-ужесточаютсясанкции за нарушения при перевозках пассажиров и багажа;

- для таксивводитсястрахование вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (действующим перевозчикам нужно застраховать каждое авто до 31 октября);

-уточняютсяправила допуска к международным перевозкам.

Назначение нового директора ОООоформляетсяу нотариуса.

Представителям компаний и ИПтребуетсямашиночитаемая доверенность.

Гостиницывправеприменять нулевой НДС к услугам парковки, фитнеса и другим, если они включены в цену номера.

Обращение с отходами:

-меняютсяправила лицензирования деятельности по обращению с отходами I - IV классов, в том числе отменяется лицензионный контроль, но вводится периодическое подтверждение соответствия;

-обновляютсяправила коммерческого учета объема и массы твердых коммунальных отходов.

Экологический сбор:

- вводятся правила отчетности производителей и импортерово массетоваров и упаковки иоб утилизацииотходов от использования товаров;

- для импортеров из стран, которые не входят в ЕАЭС,стартуетобязательный эксперимент по утилизации отдельных товаров и упаковки.

У ювелиров:

-уточняютсяправила обращения с драгметаллами и камнями;

-появляютсяправила признания художником-ювелиром;

-повышаютсяштрафы за противодействие пробирному контролю.

Напомним, поддержка бизнеса осуществляется в рамках реализации нацпроекта Малое и среднее предпринимательство, который инициировал ПрезидентВладимир Путин.

#Госуслуги #нацпроекты47 #МСП #Команда47 #Выборг #Выборгскийрайон

578
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom