Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Ленобласть благоустраивает воинские мемориалы

06:25 14.10.2024

В 2025 году ремонтно-реставрационные работы начнутся на мемориале Разорванное кольцо на Дороге жизни.

Следующий год год 80-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы мы не просто провели знаковые мероприятия, но и привели в порядок всё, что связано с увековечиванием памяти погибших и наших воинов, солдат Советской Армии и мирных жителей. И эта работа должна быть сделана в полном объёме и с высоким качеством, отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с руководителями органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области.

Как доложил заместитель председателя Правительства Ленинградской области председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, в этом году воинские мемориалы объекты культурного наследия и выявленные ранее неизвестные братские захоронения Ленинградской области благоустроены за счет средств бюджета региона, грантов и частных лиц.

Так, например, объект культурного наследия Братское захоронение медицинских работников, погибших при налете фашисткой авиации в сентябре 1941 года в Новой Ладоге Волховского района отреставрирован в рамках госпрограммы Ленинградской области Развитие культуры в Ленинградской области, Межрегиональная общественная организация Северо-Запад на средства Фонда Президентских грантов провела первичное благоустройство воинских захоронений на островах Гогланд, Стеклянный и Соммерс, а местные жители помогли привести в порядок воинское захоронение периода Советско-финляндской войны в поселке Правдино Выборгского района.

Справка

В 2024 году ремонтно-реставрационные работы выполнены на объектах культурного наследия Братское кладбище советских воинов и местных жителей, погибших в фашистском концлагере в 1941-1944 гг. в деревне Скворицы Гатчинского района; Мемориальный комплекс, в состав которого входят место захоронения советских воинов, погибших в 1919 г., 1941-1944 гг.; памятник-стела советским воинам освободителям поселка в 1944 г.; памятник-стела местным жителям, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны; памятник-стела герою Итальянского сопротивления Петрову И.Г., жившему в этом поселке в поселке Елизаветино Гатчинского района.

Также в этом году ремонтные работы и благоустройство выполнены на 191 памятнике и мемориале защитникам Отечества, установленном вне воинских захоронений, и относящихся к ведению органов местного самоуправления.
Благодаря помощи общественных организаций и коммерческих структур обустроены выявленные неизвестные воинские захоронения: захоронение в поселке Грибное Выборгского района, братская могила в урочище деревни Тортолово, госпитальное кладбище в деревне Дусьево, захоронение бойцов и командиров 128-й стрелковой дивизии в поселке Нижняя Назия Кировского района; воинское захоронение 129 Вб у станции Гаврилово.

707
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom