Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

В Выборге вручают паспорта под звуки Гимна России

07:32 30.01.2025

Традиционная церемония вручения первых паспортов 14-летним выборжцам прошла в выставочном зале Выборг город воинской славы Дома молодежи.

Вместе со школьниками разделили торжественность момента их родители, бабушки и дедушки, специалисты в области молодежной политики, учителя, наставники Движения Первых.

Напутствовал ребят педагог школы 10, депутат городского совета Александр Штрахов: В 14 лет мальчишки и девчонки осознают, что взрослеют, начинают задумываться о дальнейшем жизненном пути, выстраивают ориентиры. Для сегодняшней молодежи открыты любые возможности в учебе, спорте, творчестве, чему я очень рад. Однако не стоит забывать: нужно также исполнять свои самые главные обязанности - хорошо учиться, слушаться родителей, уважать взрослых и любить место, в котором живешь.

Активистка совета молодежи Елизавета Дервина напомнила сверстникам о том, что получение паспорта это не только первый шаг к взрослой жизни, но и новые перспективы, которые поможет реализовать Дом молодежи. В этих гостеприимных стенах можно стать волонтером, получить первый трудовой опыт на благоустройстве города, заняться танцами, спортом, музыкой.

Ученица Кирилловской школы Марина Мадримоваотметила, что в Доме молодежи она вместе с одноклассниками произносила клятву кадета полиции - хранителя истории и сегодня ей было волнительно, но интересно вновь вернуться сюда для участия в другой торжественной церемонии. Получение паспорта для нее - важный этап в жизни, потому что документ дает широкие возможности и возлагает большую ответственность со всеми прописанными в Конституции правами и обязанностями.

В нашей семье произошло значимое событие сын стал полноправным гражданином страны. Он очень хотел получить паспорт в торжественной обстановке, чтобы это событие запомнилось на всю жизнь, - говорит мама ученика школы 14 Ольга Шергина. - Кстати, Артур круглый отличник, с интересом изучает все предметы, но особенно увлечен историей и русским языком, чтобы в будущем стать адвокатом. Кроме того, состоит в Движении Первых и занимается волонтерством.

По традиции молодые граждане Российской Федерации получили подарки дизайнерскую обложку для паспорта, брошюру с текстом Конституции РФ и значок Движения Первых, а также возможность познакомиться с экспозицией выставочного зала, где хранится многовековая военная история нашего города и района.

582
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom