| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| USD | 29.09 | 84.34 | 0 | |
| EUR | 29.09 | 95.87 | 0 |
По медицинскому календарю неделя с 22 по 28 сентября посвящена информированию жителей о важности диспансеризации и профосмотров, способствующих диагностированию болезней на ранних стадиях и предотвращению развития заболеваний.
Обследования представляют собой комплекс мер, проводимый в целях оценки состояния здоровья пациента. Проводятся они в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в поликлиниках по месту жительства. Основные цели профосмотра и диспансеризации профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний системы кровообращения и, в первую очередь, ишемической болезни сердца, сахарного диабета, злокачественных новообразований. Медики отмечают факторы риска их развития: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение, риск потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
В Выборгской городской поликлинике профосмотр и диспансеризацию можно пройти в отделении профилактики (кабинет 113) и в Центре здоровья (кабинет 120) с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, в субботу с 9.00 до 14.00. Жители Выборгского района могут обратиться в лечебные учреждения или ФАПы по месту жительства.
При себе необходимо иметь паспорт и действующий страховой медицинский полис. Для прохождения диспансеризации желательно прийти в поликлинику утром на голодный желудок, до выполнения каких-либо нагрузок, в том числе и утренней зарядки.
Отметим, что тематическая неделя Министерства здравоохранения РФ направлена на решение задач нацпроекта Продолжительная и активная жизнь, определенного главой государства Владимиром Путиным среди приоритетных.