Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

2 бригады скорой помощи Выборга спасли на улице мужчину с инфарктом!

18:41 30.10.2025
2 бригады скорой помощи Выборга спасли на улице мужчину с инфарктом!
Медики вывели пациента из состояния клинической смерти.

Вечером 28 октября поступил вызовов на автовокзал - одному из водителей автобуса стало плохо. По словам его коллег, мужчина начал садиться в кабину, но не смог - потерял сознание и упал на землю.

Бригада скорой уже через 2 минуты была на месте:

«Фельдшер подбегает первым к пациенту, быстро осматривает и тут же кричит мне:

- Кардиограф! Бегом!!

Подлетаю, мужчина на земле в состоянии клинической смерти - отсутствует дыхание и сердцебиение. Быстро делаем, всё, что в таких случаях необходимо, и начинаем проводить сердечно-лёгочную реанимацию.

Нам помогает наш водитель, качаем, качаем, понимаем, что выбиваемся из сил, звоню диспетчеру и прошу направить нам ещё одну бригаду в помощь», - Изаура Химилонова, медицинская сестра скорой помощи ГБУЗ ЛО "Станция скорой медицинской помощи"

Вторая бригада быстро сменяет первую, прибывшие фельдшеры продолжают проводить сердечно-лёгочную реанимацию, у пациента возникает фибрилляция желудочков - сердечный ритм, при котором желудочки (нижние камеры сердца) сокращаются хаотично и "дрожат".
Такое состояние подлежит дефибрилляции - процедуре, которая помогает сердцу восстановить нормальный ритм.
Далее - разряды дефибриллятором и снова СЛР. Сердечный ритм пациента восстановлен! Интубация, и экстренная госпитализация!

В отделение реанимации медики скорой помощи передали уже самостоятельно дышащего пациента. Сейчас с мужчиной всё в порядке, он уже переведён на восстановление в Ленинградскую областную клиническую больницу.

«Хочется отметить реакцию коллег нашего пациента.
Не растерялись, сразу вызвали скорую! И отдельное спасибо водителю, который автобусом отгородил нас с коллегами и пациентом от большого количества людей. Нас ничто не отвлекало!», - Изаура Химилонова, медицинская сестра скорой помощи Выборгской подстанции.

Огромное спасибо бригадам:
фельдшеру смп Кузнецову Кириллу, медсестре смп Химилоновой Изауре, водителю Бицкому Анатолию, фельдшерам смп Перваковой Ольге, Никитиной Юлии и водителю Васильеву Евгению.

На фото - прекрасная женская часть этих двух бригад смп
21
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom