Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 25.11 78.92 0.1
EUR 25.11 91.37 0.81

Выборг и Индия: новые точки соприкосновения

16:21 07.11.2025

Сегодня глава районной администрации Валерий Савинов встретился с Генеральным консулом Республики Индии в Санкт-Петербурге Нилам Рани, которая посетила Выборг с официальным визитом.

Ее сопровождали консул Генерального консульства Республики Индии в Санкт-Петербурге по вопросам культуры Нирмеш Кумар и представители правительства Ленинградской области. От Выборгского района во встрече приняли участие заместители главы администрации Евгений Цой и Дмитрий Чернецкий, председатель комитета спорта, культуры и молодежной политики Владимир Долгих, а также представители комитета по внутренней политике и международному сотрудничеству Владимир Васильев и Ирина Зайцева.

Председатель областного комитета по внешним связям Олег Коновалов отметил, что диалог между нашим регионом и Республикой Индией динамично развивается в различных направлениях. В этом году давние партнеры Ленинградской области приняли участие в региональном Чемпионате по пахоте, то есть, ближе познакомились со сферой сельского хозяйства. Кроме того, проводятся совместные встречи, которые вызывают большой интерес у жителей и способствуют укреплению дружбы между народами России и Индии. Олег Коновалов выразил уверенность в том, что такая совместная работа дает отличный результат для обеих сторон.

Рад приветствовать гостей на выборгской земле и обсудить дальнейшие совместные планы. Уверен, что город, имеющий богатую многовековую историю и традиции, впечатлит вас и вы захотите вернуться сюда снова, - сказал Валерий Савинов.

Госпожа Нилам Рани подчеркнула, что давно планировала визит в Выборг и рада, что он состоялся. Для нее большая честь встретится с руководством района и услышать перспективы развития двухстороннего сотрудничества: Россия и Индия развиваются в области культуры, науки, современных технологий, участвуют в форумах на площадках друг друга, чем расширяют дружеские связи. Уверена, что с вашей поддержкой наше партнерство будет еще более крепким.

Валерий Савинов подробно рассказал о потенциале Выборгского района. Он отметил, что у нас активно развиваются промышленные производства, ведут свою деятельность агропредприятия, которые обеспечивают натуральными продуктами всю Россию.

Сегодня Выборг привлекает своей архитектурой, уютными территориями, природой и календарем событий. У нас проходят различные фестивали и интерактивные программы, которые ценятся не только местными жителями, но и гостями из разных городов и стран. Большое внимание уделяем развитию спорта - у нас действуют как крупные универсальные центры, стадионы, ледовые арены, так и небольшие залы. Проводятся соревнования районного, областного, всероссийского и международного уровня, - добавил Валерий Савинов.

Совместно было принято решение о проведении в нашем городе масштабной встречи представителей бизнес-сообщества Ленинградской области и Республики Индия для обсуждения сотрудничества в сфере экономики. Удалось также найти решение по вопросу официальной трудовой миграции. В целях укрепления культурных связей в феврале в Выборге пройдет фестиваль индийского кино. Как отметила госпожа Нилам Рани, февраль выбран неслучайно, это мрачный и тяжелый период, а индийские фильмы привнесут частичку тепла и зарядят энергией зрителей. Кроме того, Генеральный консул Республики Индии в Санкт-Петербурге предложила провести в Выборге молодежные игры БРИКС. Валерий Савинов идею поддержал.

В завершение официальной встречи стороны обменялись памятными подарками.

В ходе визита в Выборг гости возложили цветы к стеле Город воинской славы, а также познакомились с площадками учреждений культуры.

57

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom