Диабет можно взять под контроль
11:40
10.11.2025
Диабет можно взять под контроль
По медицинскому календарю, в честь Всемирного дня борьбы с диабетом (14 ноября), стартовала тематическая неделя, организованная Министерством здравоохранения РФ.
В ее рамках по всей стране проходят акции, которые направлены на привлечение внимания к этому серьезному заболеванию и мерам профилактики.
Сахарный диабет возникает в связи с тем, что в организме перестает усваиваться сахар или глюкоза. Он опасен своими осложнениями, повышающими риски развития других заболеваний. В частности, неправильный контроль уровня глюкозы в крови грозит нарушением функций почек, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Во избежание серьезных последствий врачи рекомендуют контролировать массу тела, заниматься физкультурой, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, меньше подвергаться стрессу и полноценно спать по ночам. Важна вакцинация против гриппа и других вирусных инфекций, а также ежегодная диспансеризация. Помните, всего один анализ крови на глюкозу в год может спасти жизнь.
Отметим, что тематическая неделя направлена на решение задач нацпроекта «Активная и продолжительная жизнь», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
#Выборг #Выборгскийрайон #Неделяпрофилактики #Медицина #ЗОЖ #Диабет #Профилактика #Нацпроекты47 #Активнаяипродолжительнаяжизнь