Сразу две хорошие новости для родителей! В 2026 году увеличивают пособие по беременности и родам и маткапитал.
11:36
25.01.2026
Сразу две хорошие новости для родителей! В 2026 году увеличивают пособие по беременности и родам и маткапитал.
️Пособие по беременности и родам
Его размер зависит от средней зарплаты мамы, которую она получала в течение двух лет до отпуска по беременности. Его рассчитывают так: доход за два года делят на количество дней в данном периоде и умножают на 140, 156 или 194 дня отпуска. Начислят 100% от получившейся суммы, но не более:
— 955 836 рублей — за 140 дней с обычными родами;
— 1 065 074,4 рубля — за 156 дней с осложнёнными родами;
— до 1 324 515,6 рубля — за 194 дня при многоплодной беременности.
Оформить пособие можно у работодателя.
️Маткапитал
Меру поддержки проиндексируют на 5,6% с 1 февраля. Подавать заявление никуда не нужно: всё пересчитают автоматически.
Сумма материнского капитала увеличивается не только для тех, кто стал родителями в этом году, но и для семей, которые получили сертификат в прошлые годы. Даже если у них осталась часть неиспользованных средств, она также будет проиндексирована,
— сказал глава Минтруда Антон Котяков.
️Так, маткапитал составит:
— на первого ребёнка — 728,9 тыс. рублей;
— на второго — 234,3 тыс.;
— на второго, если не получали деньги на первого, — 963,2 тыс. рублей.
Маткапитал доступен по нацпроекту «Семья».
Какие ещё меры поддержки есть для вас и вашей семьи, узнайте в навигаторе возможностей на портале национальныепроекты.рф.
#объясняемрф
#нацпроектсемья
#команда47
Подписаться на Объясняем.рф | Читать нас в MAX http://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai
Оставить сообщение: