Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 12.06 71.91 0.18
EUR 12.06 82.97 0.19

В автобусе.

06:18 14.04.2026
В автобусе.
Небольшая зарисовка, опубликованная в Выборгской газете в 1928 году. Автор — Юсси Вяхякоски.

В один из редких тёплых и погожих дней лета, что случается у нас в Карелии не часто, стоял я на деревенской остановке в ожиданеии автобуса. Хотел я тогда прокатиться в город. Время прибытия автобуса уже давно прошло.
- То, что он опаздывает по понедельникам уже привычное дело, - заметила, шепелявя, одна крестьянка, стоявшая тут же. По всему было видно, что она собирается, как и я, стать пассажиром автобуса — Ведь так естественно, что после выходного дня человеку хочется побыстрей устать. Наверное и шофёр испытывает то же желание, - продолжила она.
Но после её слов появился и автобус. Я пропустил женщину вперёд и сам с задней площадки пробрался в автобус. Согнувшись напополам я высматривал себе краешек свободного местечка — не очень то хотелось продолжать путь в таком согбенном положении. Все места были заняты. И ведь как назло шепелявая женщина заняла последнее из остававшихся свободными мест.
- Тут между нами можно неплохо поместиться, - сказал мне человек с трубкой в зубах, сидевший на заднем ряду сидений.
- Ой, спасибо, а то стоять мне в таком положении всю дорогу, - сказал я и протиснулся, вихляя всем телом, на сиденье между человеком с трубкой и какой-то тётушкой. Хоть было и не очень удобно, но это лучше, чем стоять и, по крайней мере, я был гарантирован от того, что меня не выдворят из автобуса, когда шофёру покажется, что машина перегружена. Обычно ссаживали тех, кто стоял у самых дверей.
Я огляделся. В своём классе этот рейсовый автобус был уже антиквариатом. Он раскачивался, скрипел всеми своими частями и страшновато кренился. Но было и хорошее: он двигался и мог довезти нас до места. Кроме этого он вмещал в себя больше пассажиров, чем было указано на табличке. На ней я прочёл: Вместимость 18 человек. Нас же было 20 взрослых и два школьника, возраст которых я оценил, как готовых к первому причастию.
«Ну поедем теперь быстро, коль автоьус уже полон и нет смысла останавливаться», подумал я про себя. Но ошибся. В следующей по ходу движения деревне мы подобрали двух старушек с корзинами. Я было подумал, что это перебор, но шофёр, видимо прочитав мои мысли сказал:
-Смотрите ещё даже место осталось.
У одной из старушек в корзине были яйца и она с великой осторожностью примостила корзину под сиденье. У второй старушки в корзине была рыба. Это чувствовалось по запаху. Да и сама корзина служила для перевозки рыбы уже не впервые.
- Ой, ой, змея! - вдруг завопила девочка, увидев как из корзины с рыбой выглянул угорь. Народ в автобусе сразу зашевелился, а старушка засунула угря назад в корзину и успокоила:
- Что вы, люди, рыбу никогда не видели.
Путь с остановками продолжался. Нас было уже 34 человека, когда автобус вновь остановился. Мужчин, держа на руках маленького телёнка, которого вёз на рынок, пытался проникнуть внутрь. Народ заволновался — и места мало и телёнок слишком ароматный. Но выход нашёлся. Телёнка привязали на крыло автобуса, а его хозяин — щупленький человек — еле-еле поместился у самых дверей на нижней ступеньке. Его плечи как раз поместились междлу ног женщины, сидевшей в салоне.
- Всё, мест больше нет, - сказал шофёр и мы покатили дальше.
Начало жарить солнце, а в переполненном автобусе, где не было ни единой форточки, это чувствовалось как нигде. Кроме этого салон был наполнен табачным дымом, хоть топор вешай. У всех, кто курил во рту были трубки, папиросы или самокрутки. Курить в автобусе было можно, поскольку не запрещалось никакими табличками.
Воздух в автобусе был действительно тяжёл. Я видел, как молодая женщина, скорее всего учительница, морщась закрывала нос платком, когда сидящий сзади неё юнец обдавал её клубами табачного дыма. Взгляд девушки бродил по стенам салон в поисках того же, чего искал и я - табличку с надписью о том, что курить можно только в открытое окно.
Жара, духота, смешанная с клубами табачного дыма, необходимость сидеть в одном и том же положении вынуждали многих проявлять небольшую нетерпимость.
- Двинтесь вы немного вперёд…
- Не надо меня подталкивать…
- Нельзя ли чуть передвинуть корзину…
- Не ворчите. Даже если я подвинусь места больше не будет.
Но вскоре наступило облегчение. По всему учительница собралась выходить, ведь скоро остановка школа. Так оно и есть. Автобус затормозил, но как то очень визгливо и резко. Двери открылись...Но остановка оказалось вынужденной. Сломались тормоза. Тем не менее все вывалились из салона на свежий воздух. Прошло пять минут, десять, пятнадцать. Шофёр крутил гайки у колеса и некоторые стали проявлять нетерпение. Даже телёнок, привязанный к крылу и тот казалось торопиться на убой. Но вскоре мы были уже в автобусе. Приближался город. Мы обогнали рабочих, идущих со смены, несколько велосипедистов. Все они быстро остались далеко позади. Таков мир. Салака ест червя, окунь салаку, а щука окуня. Таков мир, димал я, смотря на расступающийся впереди город и на тех, кто оставался позади нас.
Вдруг автобус остановился.
- Лишних попрошу выйти, - декламировал шофёр.
Воцарилась тишина.
- Впереди может быть проверка. Так что лишние должны выйти, - сказал шофёр ещё раз.
«Кто же из нас лишний?», промелькнул у меня вопрос. Пока я пытался себе на него ответить половина пассажиров уже вышла из салона. Как хорошо люди у нас понимают друг друга! Я доехал до конечной, до рынка. Проверок не было.
На фото: автобус нового поколения Дженерал Моторс. В публикации речь идёт об автобусах предыдущего поколения.

Важная информация, мероприятия, новости, всё, что связано с городом Выборг и Выборгским районом Ленинградской области.
Если вы живете в нашем замечательном городе, болеете за его развитие, хотите знать больше интересных историй, - "Социальный Выборг" рад каждому!
Если вам есть чем поделиться, рассказать что-то важное для ваших соседей, подписывайтесь, и жмите "Предложить новость", - опубликуем.
Социальный Выборг, - отражает Выборгскую реальность такой, какая она есть, без фотошопа и фильтров, но с надеждой на лучшее!

#Выборг #СоциальныйВыборг #ВыборгскийРайон #ЛенинградскаяОбласть #ВыборгИрайон #ЖителиВыборга #ВечернийВыборг #ВыборгСоседи #ГородВыборг #НовостиВыборга #ТипичныйВыборг #Высоцк #Глебычево #Приморск #Каменногорск #Лесогорск #Красносельское #Полянское #Первомайское #Рощино #Светогорск #Советский #Селезнёво #Поляны

Источник: https://vk.com/wall152338188_3384
15

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom