| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 12.06 | 71.91 | 0.18 |
| ▲ | EUR | 12.06 | 82.97 | 0.19 |
Ровно 40 лет назад случилась самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества. Чернобыльская авария стала не только трагедией, но и мощнейшим уроком, цена которого миллионы пострадавших судеб и тысячи квадратных километров отчуждённой земли.
Сегодня в сквере Мужества собрались наши земляки ликвидаторы аварии, их родные и близкие, сотрудники МЧС, школьники, а также представители районной администрации, чтобы почтить память погибших в радиационных авариях и катастрофах.
В годовщину Чернобыльской трагедии мы выражаем глубокую признательность всем нашим землякам, кто участвовал в ликвидации последствий аварии. Мы восхищаемся вашим мужеством и самоотверженностью, скорбим и преклоняем головы перед светлой памятью тех, кто ценой своей жизни спас человечество от ядерной опасности, сказал заместитель главы районной администрации по внутренней политике Евгений Цой. Также он передал слова благодарности заподвиг в адрес выборгских ликвидаторов аварии от имени главы Выборгского района Дмитрия Никулина и главы районной администрации Валерия Савинова.
Председатель Выборгского отделения Ленинградской региональной общественной организации инвалидов СоюзЧернобыль Антон Ильчук отметил важность проведения памятных акций, посвящённых этому страшному дню: Эта катастрофа наша незаживающая рана. Воздействие радиации будет ощущаться ещё не одно десятилетие: по сей день очевидцы чувствуют на себе её последствия. Ликвидаторы катастрофы подвергали себя опасности, но встали грудью перед неизвестностью и с честью выполнили свой долг. Среди них-жители Выборгского района. Всегда будем помнить о подвиге чернобыльских ликвидаторов.
Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальнойдоске, посвящённой ликвидаторам Чернобыльской аварии и других радиационных катастроф.
Оставить сообщение: