Выборг вновь принимает гостей
14:58
16.07.2026
Выборг вновь принимает гостей
Сегодня в Выборге побывали педагоги школ из Мариуполя Донецкой Народной Республики. В сопровождении экскурсовода они узнали историю и традиции средневекового города, прогулялись по его улочкам и местам, привлекающим туристов своей особой атмосферой.
От районной администрации гостей приветствовал начальник отдела культуры Владимир Павлухин. Он подчеркнул значимость их приезда в многонациональный Выборг в Год единства народов России, пожелал отличной прогулки и вручил вкусный сувенир нашего города – крендель.
Отметим, что пребывание представителей ДНР на Северо-Западе стало возможным благодаря программе «Петербургские каникулы», которая реализуется уже пятый год. Проект подразумевает отдых детей и педагогов в здравницах Северной столицы. В этом году около 300 школьников с педагогами с пользой проводят время в лагере «Дружных», организованном на базе 471 школы Санкт-Петербурга. Заместитель директора образовательной организации Наталья Петрова пояснила, что традиционно гости из Мариуполя в течение летней смены знакомятся с культурой и традициями города на Неве. В этом году проект вышел за границы мегаполиса: «Смена называется «Мост - мир - одна семья - тысяча историй». Организаторы обратились к культуре и легендам Ленинградской области, в которую входит и Выборг. Поэтому мы здесь. Благодарю администрацию Выборгского района за отзывчивость и теплый прием».
Педагог из Мариуполя Елена Онофрийчук отметила, что программа пребывания школьников очень насыщенная, все события, безусловно, оставят в детских сердцах светлые воспоминания. Интересно и преподавателям, они знакомятся не только с инновационными подходами в обучении, но и красивейшими местами, такими как Выборг: «Это чудесный город, имеющий богатую историю, которую хочется изучать. Обязательно вернемся сюда уже с детьми».
#Выборг #Выборгскийрайон #Туризм #Мывместе #Команда47