Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 26.09 84.91 0.51
▲ EUR 26.09 96.89 0.15

Они сражались за Выборг и жили в нем

17:11 24.09.2026
Они сражались за Выборг и жили в нем

Сегодня гостями выставочного зала «Выборг – город воинской славы» вновь стала молодежь. Для них в рамках проекта «Наши земляки. Солдаты Победы на Выборгской земле» была организована лекция, посвященная людям, которые воевали и трудились в нашем городе.

Студенты выборгских вузов узнали о судьбах около 30 человек, сражавшихся на территории Карельского перешейка в годы Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, были участниками Выборгской наступательной операции и бойцами 30-го Гвардейского корпуса. И после своим трудом они восстанавливали предприятия, поднимали сельское хозяйство, возводили дома и социальные учреждения.

Две войны, к примеру, прошел Сергей Филиппович Титков, возглавлявший в свое время Выборгский совет ветеранов. В январе 1940 года по партийному спецнабору попал в ВМФ и вскоре был назначен военным комиссаром отделения артиллерийской батареи на военно-морской базе Ханко. Затем была защита Ленинграда и работа в Выборгском училище гражданской авиации.

Анатолий Дмитриевич Тихомиров отличился в боях за Тронгзунд (Высоцк) и Выборг ещё зимой 1940-го года. Затем были бои за Брест, Москву, Тихвин, Выборг в ходе Великой Отечественной войны. В мирное время работал на станции скорой помощи. В 1995-м получил звание почётного гражданина Выборгского района.

Еще один значимый для нашего города человек - Арон Соломонович Голомбик, который в свое время возглавлял Комбинат благоустройства. Боевое крещение он прошел под Москвой, затем попал на флот, служил на острове Мощный под Кронштадтом, оборонял Ленинград.

Среди бесстрашных воинов есть и женщины. Одна из них - Валентина Николаевна Соколова. Перед самой войной она учила допризывную молодёжь стрельбе, а в июне 41-го прошла медицинские курсы и спасала раненых. Валентина Соколова прошла военными дорогами пол-Европы, сражалась на Карельском перешейке. После войны работала на заводе «Электроинструмент».

Портреты героев, о которых рассказали студентам заведующий выставочным залом Владимир Быкачев и председатель местного отделения «Боевого братства» Николай Асмаловский, можно увидеть на оформленной тут же выставке. Посредством таких лекций, выставок, архивных документов и фотографий мы сохраняем историю родного края и передаем воспоминания о героических земляках молодому поколению выборжцев.

Отметим, что в основу проекта «Наши земляки. Солдаты Победы на Выборгской земле» лег фотоальбом, собранный советом ветеранов Выборгского района в 80-х годах прошлого века.

#Выборг #Выборгскийрайон #Память #Команда47
23
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom