Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 01.11 80.56 0.12
▼ EUR 01.11 89.66 0.16

В Выборгском районе выбирают лучшего школьного повара

12:46 30.10.2026
В Выборгском районе выбирают лучшего школьного повара

Сегодня в школе № 10 Выборга, столовая которой стала в прошлом году лучшей в Ленинградской области и взяла серебро на федеральном уровне, проходит профессиональный конкурс «Лучший школьный повар».

Участников события поприветствовала директор учреждения, депутат городского совета Ольга Лобанкова. Она пожелала успешного выступления и выразила уверенность, что для победы каждый приложит максимум знаний и мастерства, а также, обменявшись опытом с коллегами, постарается, чтобы в школах города и района питание наших детей было не только вкусным и безопасным, но стало ещё полезнее и эстетически красивее.

Состязание, организованное «Комбинатом социального питания», собрало специалистов, которые ежедневно отвечают за рацион детей и пациентов учреждения здравоохранения. Это представители школ № 1, 8, 13, 14 и 37, выборгской гимназии, Приморского центра образования (филиал «Красная Долина»), школ Светогорска и Советского, а также Выборгского родильного дома.

Конкурсантам предстоит показать не только мастерство у плиты, но и безупречное знание санитарных правил, умение укладываться в строгий тайминг и находить решения в нестандартных ситуациях.
Так, в программе испытаний — тест на знание СанПиНа, требований безопасности, условий хранения продуктов и температурных режимов. Практическая часть касается приготовления двух блюд из курицы и овощей. Также участников ждёт задание-сюрприз «Черный ящик». Им предстоит собрать сбалансированное блюдо из неизвестного заранее набора продуктов, не нарушая норм детского и социального питания. По итогам приготовления, жюри, в состав которого вошли технологи общепита, сотрудники надзорных органов и шеф-мастера отрасли, проверит вкус, эстетику подачи и соответствие порций нормативам.

Как отметила заместитель генерального директора «Комбината социального питания» Ксения Коткова, главная цель конкурса — не просто определить сильнейшего, но и показать, что современный повар сочетает в себе профессионализм, дисциплину и ответственность.

#Выборг #Выборгскийрайон #Команда47
5
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom