В интервью
РИА Новости глава Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, ограничений по количеству наблюдателей на избирательных участках на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года в связи с пандемией не будет. В общей сложности в кампании может быть задействовано до 500 тысяч наблюдателей, в том числе от различных партий.
Наблюдатели от партии «Новые люди» также будут присутствовать на избирательных участках. В 2020 году мы объединили более 10 тысяч человек, в этом году наших наблюдателей будет гораздо больше. Ещё не поздно присоединиться: для этого вам нужно просто написать в сообщения группы «хочу быть наблюдателем».
Главной задачей наблюдателей на протяжении трёх рабочих дней будет наблюдение за ходом выборов с целью предотвращения нарушений. Для этого они имеют право использовать свои полномочия. Какие именно? Сейчас расскажем!
Итак, наблюдатель имеет право:
• Знакомиться со списком избирателей, с реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в избирательной комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования.
• Наблюдать за выдачей избирательных бюллетеней избирателям.
• Наблюдать за подсчетом числа избирателей, избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений.
• Наблюдать за подсчетом голосов избирателей
• Знакомиться при подсчете голосов избирателей с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем, а также наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов.
• Обращаться с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования к председателю участковой избирательной комиссии или замещающему его лицу.
• Знакомиться с протоколом избирательных комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, с документами, приложенными к протоколам, получать от избирательной комиссии заверенные копии указанных протоколов.
• Обжаловать решения и действия (бездействие) избирательной комиссии.
• Присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей в соответствующих избирательных комиссиях.
Давайте вместе сделаем эти выборы примером соблюдения наших прав!
#ПартияНовыеЛюди #ЛюдиВажнее