Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Выборгскую школу посетили участники педагогического форума

17:54 23.11.2021
https://vbglenobl.ru/sites/default/files/imagecache/news2/news/dsc_1450.jpg

Сегодня в СОШ № 10 г. Выборга, где благодаря нацпроекту «Образование» был создан первый в Ленинградской области «Кванториум» на базе школы, побывали участники форума для педагогов «Точек роста», «IT-кубов» и школьных «Кванториумов» Северо-Западного федерального округа.

Мероприятие проходит в Ленинградской области с 22 по 24 ноября.

Представители Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения Национальных проектов Академии Минпросвещения России, правительства Ленинградской области, комитета образования районной администрации оценили практики реализации направлений «Кванториума» школы №10, использование современных технологий, оборудования и форм обучения, направленных на развитие способностей и талантов учащихся.

«Мы выехали на площадку в Выборгский район, где в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» впервые технопарк «Кванториум» был создан на базе образовательной организации. До этого они открывались как отдельные учреждения допобразования, - говорит заместитель начальника отдела регионального управления проектной деятельностью Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения Национальных проектов Академии Минпросвещения России Игорь Антоненко. – Работа над тем, чтобы дополнительное образование вошло в общее образование в одном векторе направленности – формирование компетенции ребенка, шла давно. Теперь мы ждем результат. Уверен, что это будет классно, современно и востребовано».

Также Игорь Антоненко отметил, что несмотря на единую концепцию создания «Кваториумов», прослеживаются авторские моменты, которые присущи конкретному субъекту или школе. Так и в СОШ №10 г. Выборга есть своя индивидуальность.

В трехдневном Форуме принимают участие более 2000 педагогов из 11 субъектов Северо-Западного федерального округа, в том числе представители Выборгского района. В дистанционном формате свой опыт работы покажут педагоги школы п. Советского и Первомайского центра образования.

«Мы принимаем гостей из Москвы, которые непосредственно курируют нацпроект «Образование». Помимо СОШ №10 они также посетят «Точку роста» в Рощинской школе. Это новый объект, который начал работу в этом году, - говорит заместитель председателя комитета образования районной администрации Светлана Хазипова. – Всего на территории Выборгского района в рамках национального проекта «Образование» создано пять «Точек роста», один школьный «Кванториум» и семь школ получили оборудование для создания цифровой образовательной среды».

#нацпроекты47

Также участники мероприятия посетили в Выборге библиотеку А. Аалто.

Справка

Организаторами Форума для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций и центров цифрового образования детей «IT-куб» в Северо-Западном федеральном округе выступают Министерство просвещения РФ, Академия Минпросвещения России, комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, областной институт развития образования.

1766
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom