| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 06.08 | 80.93 | 0.86 |
| ▲ | EUR | 06.08 | 93.19 | 1.23 |
Туристический маршрут Истории и тайны средневекового Выборга презентован в Москве.
Организатором встречи с крупнейшими представителями туриндустрии стал комитет по культуре и туризму Ленинградской области совместно с региональным Информационно-туристским центром.
Участие в работе форума приняли первый заместитель главы администрации Выборгского района Михаил Павлов и председатель комитета по внешним связям и туризму Владимир Васильев, руководители музеев и ключевых объектов туристского интереса, а также объектов размещения и питания.
В ходе встречи активно обсуждались организационные вопросы сотрудничества на предстоящий туристический сезон. Представлены возможности для приёма путешественников в Выборге, разнообразие услуг гостиничного бизнеса, общепита и сферы сувенирной продукции.
Маршрут Истории и тайны Средневекового Выборга был разработан в рамках федерального проекта Серебряное ожерелье России комитетом по культуре и совместно с туроператором Невские сезоны и одобрен экспертным советом по реализации программы продвижения туристских маршрутов в сфере внутреннего и въездного туризма при Федеральном агентстве по туризму. В 2022 году Ростуризмом ему присвоен статус национального туристического маршрута.
Программа 2-х дневного тура включает пешеходную экскурсию по старому городу и единственному в России средневековому Замку, мастер-класс по изготовлению кренделя, дегустацию в усадьбе Бюргера, посещение библиотеки, построенной по проекту финского архитектора Алвара Аалто, прогулку в музее-заповеднике Парк Монрепо.
Представители турбизнеса Москвы выразили заинтересованность в применении маршрута и продемонстрировали желание ознакомиться и с другими туристическими возможностями на территории Выборгского района.
Справка
В Ленинградской области два национальных туристических маршрута: Государева дорога и Истории и тайны средневекового Выборга.
Такой статус присваивается в соответствии с утвержденным Правительством РФ порядком.
Создание национальных туристских маршрутов направлено на увеличение объема внутреннего и въездного туристического потока и соответствует целям федеральной программы Повышение доступности туристских услуг нацпроекта Туризм и индустрия гостеприимства.
#нацпроекты47