| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 06.08 | 81.41 | 0.28 |
| ▲ | EUR | 06.08 | 94.06 | 0.48 |
Жители Выборгского района смогут присоединиться к Международной акции Сад памяти: первые посадки деревьев в знак памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны уже начались. В этом году в регионе к проекту планируется привлечь школьников, студентов, деятелей культуры, сотрудников компаний, военнослужащих. Третье мая объявлено днём семейных посадок.
Посадить дерево в честь героя может каждый желающий. К примеру, на своем садовом или пришкольном участке. Учащиеся выборгских школ планируют принять участие в акции после 15 мая и в день последнего звонка.
Акция #СадПамятиГордимся не о посадке леса, она посвящена именно памяти, напоминают эксперты. Особый акцент в этом году будет сделан на образовательном блоке. В рамках Сада памяти организаторы запустят серию обучающих видеороликов #СадПамятиГордимся, которые расскажут о ярких страницах военной истории, судьбах и подвигах людей в годы войны. Акция продлится до 22 июня.
Справка
Акция организована три года назад по инициативе президента РФ Владимира Путина АНО Сад Памяти, Всероссийским общественным движением Волонтёры Победы и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта Экология. За это время в ней приняли участие более двух миллионов человек, высажено порядка 60 миллионов деревьев - высаживаться будут ель, сосна, клёны, груши. Есть и дополнительные форматы: рисунков для тех, кто не может участвовать в посадках; сад дома для пожилых людей.