| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.09 | 84.91 | 0.51 |
| ▲ | EUR | 26.09 | 96.89 | 0.15 |
Ежегодно на территории Выборгского района проводится ряд мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского, в том числе в рамках региональной программы Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области.
Всего в 2022 году химическим и механическим методами запланировано обработать порядка 235 га земель населенных пунктов. На эти цели выделено финансирование в размере 2,6 млн рублей из областного бюджета и более 700 тыс. рублей из местного.
В Выборге в этом году планируется проведение двукратной обработки придорожных газонов, по улицам Октябрьской, Уральской и др.
Первый этап ликвидации сорного растения на площади 25 га уже проведен в Красносельском поселении.
До 15 июня первичные работы по уничтожению борщевика запланированы в Полянском, Гончаровском, Первомайском, Приморском, Рощинском поселениях, до 20 июня - в Светогорском муниципальном образовании. Также в июне мероприятия по борьбе с этим сорняком пройдут в Каменногорском и Селезневском поселениях.
Отметим, в Высоцком поселении, по-прежнему, работы по ликвидации борщевика Сосновского не производится в связи с его отсутствием.
Повторная обработка земельных участков пройдет в августе - сентябре.
Оценка эффективности проведенных мероприятий ведется специалистами Россельхозцентра путем поэтапных осмотров территорий.