| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 26.09 | 84.34 | 0.57 |
| ▼ | EUR | 26.09 | 95.87 | 1.02 |
В этом году процесс выполнения обслуживающими организациями обязательных мероприятий, связанных с подготовкой отопительных систем в домах, идет медленнее, чем в предыдущем. Об этом сообщает пресс-служба АО Выборгтеплоэнерго.
Прошла уже половина срока, а уровень готовности по жилому фонду составляет лишь30%. К приему теплового ресурса допущены индивидуальные тепловые пункты в 218 домах из 728.
Количество обращений в Выборгтеплоэнерго по вопросам, входящим в зону ответственности обслуживающих организаций, ежегодно увеличивается. В прошедшем осенне-зимнем периоде более70%заявок было связано с необходимостью наладки работы общедомового оборудования: порывы стояков и батарей, перекрытые в подвалах задвижки, выход из строя узлов учета, завоздушенные и разрегулированные системы, нарушение гидравлики, несанкционированныеподключения и др.
В связи с этим теперь тепловая инспекция предъявляет к обслуживающим дома организациям дополнительные требования. Управляющие компании/ТСЖ перед сдачей тепловых узлов в эксплуатацию должны обеспечить аттестацию ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатациютепловых энергоустановок комиссией органов государственного технического надзора.
Документы, подтверждающие назначение ответственного лица и проверку знаний в объеме квалификационных требований необходимо будет предоставить Тепловой инспекции.
Ежегодно, перед завершением отопительного периода, АО Выборгтеплоэнерго направляет потребителям рекомендации с указанием перечня мероприятий и сроков подготовки отопительных систем зданий. В ходе прошедшего рабочего совещания Тепловой инспекцией принято решение разработать индивидуальные инструкции. Методички будут содержать рекомендации по подготовке наиболее распространенных в г. Выборге видов систем отопления многоквартирных домов.
Всего же подтвердить свою готовность к приему теплоресурса должны1058 объектов по г. Выборгу, из них728- жилые дома (82 - частный фонд и непосредственное управление, остальные обслуживаются управляющими компаниями и ТСЖ). По состоянию на18 июля 2022 г.готовность отопительных систем жилого фонда находится на уровне30%. Показатель ниже, чем в прошлом году.
Разный уровень подготовки имеют объекты социальной сферы: школы, средние и высшие учебные заведения -21%, учреждения дошкольного образования -44%, медицинские учреждения -13%, учреждения культуры и спорта - 26%.
АО Выборгтеплоэнерго выражает серьезную обеспокоенность тем, что системы отопления некоторых зданий оставлены на самообслуживание, а значит, не смогут обеспечить должного прохождения отопительного периода и зимнего максимума.