Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Команда47: Выборг - территория активного волонтёрского движения

06:38 14.10.2022

Сегодня для представителей органов местного самоуправления, специалистов по воспитательной работе высших и средне-специальных учебных заведений, руководителей добровольческих объединений образовательных учреждений Выборга и Выборгского района, а также председателей Советов молодёжи городских и сельских поселений муниципального образования состоялась конференция по развитию добровольчества.

В ходе встречи на базе городского коворкинг-центра прошла лекция о реализации молодёжной политики и волонтёрской деятельности на территории 47 региона и России в целом.

Мероприятие организовано Ресурсным добровольческим центром Ленинградской области при содействии комитета спорта, культуры и молодёжной политики администрации МО Выборгский район.

В рамках образовательной программы состоялось знакомство с инфраструктурой молодёжной политики, актуальными возможностями для волонтёров и руководителей добровольческих организаций, а также опытом по формированию команды единомышленников и расширению волонтёрского движения. Кроме того, участники затронули вопросы системной работы по данному направлению, обсудили тему необходимых компетенций для успешного руководства командой волонтёров.

Отдельный блок лекции был посвящён экосистеме добровольческой деятельности. В частности, речь шла о работе на платформе ДОБРО.РФ и сервисе Добро.Университет.

Как отметили организаторы мероприятия, обучение волонтеров это важный фактор работы добровольческого объединения. Его необходимо проводить в очном формате перед каждым мероприятием. От подготовки во многом зависит успех работы в целом. Для развития компетенций, которые могут пригодиться в реализации мероприятий и проектов, также рекомендуется проходить бесплатные обучающие курсы в системе Добро.Университет как руководителю, так и волонтерам. Это не занимает много времени и способствует достижению желаемого результата.

Напомним, подготовка добровольцев в Ленинградской области проходит в рамках программы мобильности Ассоциации волонтерских центров федерального проекта Социальная активность национального проекта Образование.

Для быстрого взаимодействия и передачи информации областным Ресурсным добровольческим центром созданы площадки:

- Беседа во Вконтакте с руководителями добровольческих клубов;

- Беседа в Телеграм Школьное добровольчество.

Сюда направляется вся актуальная информация о мероприятиях, акциях, проектах, в которых могут принять участие руководители объединений и волонтёры.

Контактные ресурсы:

Группа во Вконтакте Доброволец.ЛО;

Канал в мессенджере Телеграм Добро47;

Сайт - http://dobro47.ru/.

Справка

*
Коворкинг - пространство для комфортной работы и атмосфера для роста успешных проектов. Его цель - формирование благоприятных условий для развития потенциала молодёжи, создание новых молодёжных, творческих сообществ, проведение мероприятий с молодёжной тематикой.

**
Добро.РФ - крупнейшая платформа добрых дел. Гибкий поиск и алгоритмы поисковой выдач помогают найти волонтерские организации, проекты обучающие курсы, а также принимать участие в стажировках и конкурсах.

#нацпроекты47 #команда47 #Выборг #РДЦ_ЛО

545
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom