Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

В Выборгском районе с воинскими почестями захоронили останки 50 красноармейцев

22:41 15.11.2022

В Выборгском районе на протяжении многих лет ведётся большая работа по сохранению памяти о павших бойцах Красной Армии в период Советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

В минувшую субботу на территории мемориально-исторического района Куутерселькя 1944 (Рощинское поселение) состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков пятерых воинов Красной Армии, погибших здесь в июне 1944 года при штурме обороны противника в ходе Выборгской наступательной операции.

Почтить память павших пришли жители Рощинского поселения, поисковики, руководство муниципального образования, представители органов местного самоуправления и другие.

С благодарностью к представителям поисковых отрядов обратилась глава Рощинского поселения Надежда Белоусько. Это великий труд людей, которые возвращают нашу историю, сохраняют память о бойцах, трудятся не за ордена и медали, а ради того, чтобы мы с вами никогда не забыли тех, кто погиб на территории нашего поселения, Выборгского района и всей нашей страны, защищая нашу свободу и освобождая нас от фашизма, - сказала она. - Преклоняем колени перед героями погибшими за Родину. Вечная им память в наших сердцах, в сердцах молодёжи, которую мы воспитываем на примере мужества наших дедов и прадедов, и в сердцах будущих поколений. Это особенно важно сегодня, когда наша страна вновь проходит через непростые испытания.

Эта братская могила советских воинов организована на месте одного из санитарных захоронений. В дальнейшем здесь планируется установить новый мемориальный комплекс, который станет центральным объектом музея под открытым небом. На гранитных плитах будут указаны фамилии 524 бойцов и командиров Красной Армии, погибших и пропавших без вести в битве при Куутерселькя, чьи имена в настоящее время ещё не увековечены.

В течение недели торжественно-траурные церемонии захоронения останков красноармейцев также проходили на территории воинских мемориалов и в других поселениях района.

На территории воинского захоронения 55 п. Кузьминское (Гончаровское поселение) были перезахоронены останки 22 красноармейцев, погибших в ходе Советско-финляндской войны в феврале 1940 года. Бойцы 8 Минской стрелковой дивизии пали смертью храбрых в районе урочища Кууса, недалеко от п. Житково.

Останки ещё 23 бойцов, обнаруженные в ходе поисковых работ, были преданы земле с воинскими почестями на братских могилах вблизи п. Барышево (Гончаровское поселение), п. Лейпясуо (Красносельское поселение), п. Семиозерье (Полянское поселение).

По традиции участники торжественно-траурных церемоний захоронения останков воинов возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

560
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom