Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

«Служба безопасности банка» теперь и в Финляндии. Русскоязычных жителей Суоми атаковали телефонные...

21:42 13.11.2021
мошенники
▬▬▬▬▬▬▬▬
Русскоязычные жители Финляндии пожаловались на телефонных мошенников, которые выдают себя за сотрудников банков Nordea и S-Pankki. Об этом 13 ноября сообщает портал Yle.


По словам несостоявшихся жертв, злоумышленники знали их имена и говорили по-русски. Одной женщине мошенники рассказали, что с ее счета якобы оплачена покупка на eBay. «На вопрос, почему «сотрудник» говорит на русском, хотя у Марины для связи с банком указан финский или английский, внятного ответа не последовало», — пишет издание.


Григория из Эспоо «сотрудница банка» убеждала в том, что на него оставлена заявка об открытии счета. Мошенница просила мужчину предоставить личные данные «для борьбы с утечкой», но тот отказался продолжать разговор.

В Nordea заявили, что в курсе проблемы. По словам эксперта банка по борьбе с мошенничеством Аннукки Мултанен, чаще всего мошенники пугают потенциальную жертву утечкой персональных данных или предлагают инвестиционные продукты.

«Нам известно, что нашим русскоязычным клиентам звонили телефонные мошенники. Звонившие разговаривали по-русски. В некоторых случаях абонент сначала говорил по-английски, но затем менял язык на русский», — рассказала Мултанен.

В России звонки из «службы безопасности банка» уже давно не редкость. Люди разного возраста и статуса отдают мошенникам миллионы рублей. Согласно отчету Центробанка, по итогам 2-го квартала 2021 года регулятор насчитал, что россияне отдали мошенникам 3,014 млрд рублей.

755
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom