журналисту
▬▬▬▬▬▬▬▬
Раз уж у меня есть такая возможность.
Вчера я отписывал новость про наших соседей финляндцев. Кого они готовы пускать к себе в страну, а кого – нет.
И это было то ещё приключение, я вам скажу!
С одной стороны, это новость политическая, а в политику мы стараемся не лезть. С другой – эта новость важная для жителей Выборга, потому её надо так или иначе опубликовать.
И на этом перепутье начинаются метания: какие слова использовать, чтобы "можно"? Как подавать информацию, чтобы она была достаточно отстраненной и непредвзятой? Как не скатиться в пропаганду какой-либо из точек зрения? Как не задеть левых, правых, славянофилов, западников, алкоголиков, наркоманов или представителей других активно настроенных социальных групп. Наконец, можно ли ссылаться на тот источник, откуда я получил информацию или "прилетит"? (нет, нельзя)
Многие говорят, на западе культура отмены и нельзя говорить откровенно и прямо. Не спорю, это так. Но не могу соврать, что у нас эта ситуация обстоит иначе.
И нет, я не пытаюсь быть "и вашим и нашим". Я пытаюсь быть человеком и для людей. Не разделять обычных живых людей на "своих и чужих" в этом идеологическом противостоянии.
Но в итоге выходит так, что тебя все равно припишут к одному из "идейных лагерей", хочешь ты этого или нет. И избежать этого критически сложно.
Впрочем, легко никогда и не было.
Меняется только степень сложности.
2:29